Murcia

Portal de Aledo
www.portaldealedo.es
Portal de Aledo
www.portaldealedo.es

Aledo - EspañolAledo - Ingles
detalle de Aledo

 

150 bikers se dan cita en la marcha mtb Villa de Aledo en su II edición con victoria para Alberto López (16/01/2017)

El pasado domingo 15 de Enero se celebraba en Aledo, la II Marcha MTB Villa de Aledo, que reunió a 150 corredores de la provincia de Murcia y limítrofes.

Este segundo año la organización ha apostado por un recorrido de 35Km por sendas y pistas forestales siempre por los bellos parajes de Sierra Espuña, Aledo y alrededores.

En la línea de salida se dieron cita 150 corredores de las categorías junior, elite, sub23, master30, master35, master 40, master45, master+ y Féminas. Un día con la climatología adversa por el viento que hizo el trazado aún mas duro.

Por delante 35km y un desnivel acumulado de mas de 1000 metros, en el que la organización dispuso 2 avituallamientos.

El ganador absoluto de la prueba fué Alberto Lopez Bernabe (Bicicletas el Hellinero), que empleó un tiempo de 1:43:02,

seguido por Eduardo Barbero (100%ALL SPORT), con un tiempo de 1:43:54 y Salvador Ayala Lopez (RUIZ RE SEGUROS), con un tiempo de 1:44:48.

Tras la prueba, la organización ofreció a los corredores, una comida de convivencia, aperitivo con refrescos en Aledo.

La organización desea felicitar tanto a los ganadores como a todos los corredores que han participado en esta prueba, así como dar gracias a todos los patrocinadores, colaboradores y voluntarios que han echo posible este evento.

A continuación, detallamos los 3 primeros de cada categoría que han obtenido trofeo:

GENERAL ABSOLUTA

1 LOPEZ BERNABE, ALBERTO 1:43:02

2 BARBERO HUERTAS, EDUARDO 1:43:54

3 AYALA LOPEZ, SALVADOR 1:44:48

JUNIOR

1 HERNANDEZ MARTINEZ, MARIANO 1:51:57

2 PÉREZ TERRADA, SATURNINO 2:05:21

3 MARTINEZ GAMBIN, ADRIAN 2:07:58

SUB23

1 RODRIGUEZ MARCHANTE, JUAN ANTONIO 1:48:34

2 SERRANO MONTESINOS, PEDRO 1:51:36

3 MARTÍNEZ CARBONELL, GINÉS 2:42:59

ELITE

1 LOPEZ BERNABE, ALBERTO 1:43:02

2 CHACON EGERA, FRANCISCO JESUS 1:44:52

3 ESTEVEZ FERNANDEZ, DANIEL 1:44:57

MASTER30

1 BARBERO HUERTAS, EDUARDO 1:43:54

2 LOPEZ RUBIO, JUAN JOSE 1:47:23

3 FUELLA CRESPO, MANUEL 1:47:44

MASTER35

1 LÓPEZ LÓPEZ, JOSE ÁNGEL 1:45:38

2 HERREROS REYES, AGUSTIN 1:45:44

3 LOPEZ RUBIO, GINES 1:47:23

MASTER40

1 AYALA LOPEZ, SALVADOR 1:44:48

2 REINA GARCIA, ALFREDO 1:51:15

3 SALMERON RUIZ, GINES 1:53:59

MASTER45

1 VERA MORENO, JOSE  1:55:24

2 BOLARIN DIAZ, RAFAEL 1:57:15

3 HIDALGO LOPEZ, MIGUEL ENRIQUE 2:02:15

MASTER+

1 LOPEZ JIMENEZ, FRANCISCO 1:45:34

2 SANCHEZ CUENCA, JUAN 2:01:37

3 CAYUELA GARCIA, JERONIMO 2:02:39

FEMINAS

1 LÕIV, JANIKA 2:15:09

2 FERNÁNDEZ MARTÍNEZ, LIDIA 2:44:06

3 ARELLANO FERNANDEZ, MARI CARMEN 2:45:56

Clasificación:

 
Reportajes fotográficos:
Fuente: CC Santa Eulalia
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2017 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información